Posted 21 октября 2015,, 18:59

Published 21 октября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Минтранс РФ сообщил о передаче «Аэрофлоту» трети международных направлений «Трансаэро»

21 октября 2015, 18:59

МОСКВА, 21 октября. Межведомственная комиссия российского Министерства транспорта приняла решение выдать «Аэрофлоту» временный допуск на 56 международных маршрутов авиакомпании «Трансаэро», что составляет около 36% от общего числа. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Временный допуск будет действовать в период с 26 октября текущего года по 30 октября 2016 года с возможностью дальнейшей пролонгации в зависимости от понесенных «Аэрофлотом» расходов», — говорится в заявлении Минтранса.

"В то же время внутрироссийские маршруты могут быть перераспределены между другими перевозчиками без каких-либо ограничений", - добавили в пресс-службе.

Ранее на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о банкротстве без реструктуризации долга "Трансаэро", которая с начала сентября находится под операционным управлением "Аэрофлота". На текущий момент долги "Трансаэро" вместе с лизинговыми обязательствами достигают около 250 млрд руб. Одобренный в сентябре план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика сорвался.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы поддержки компаний, которые помогают "Трансаэро". Путин также подчеркнул, что участникам рынка и властям необходимо приложить максимум усилий, чтобы выполнить все обязательства перед пассажирами, а также решить проблему с трудоустройством сотрудников "Трансаэро". Кроме того, отметил Путин, необходимо прекратить продажу билетов "Трансаэро" в пакетах туркомпаний.

Между тем "Аэрофлот" подал иск к "Трансаэро" на 5 млрд руб. Позднее "Альфа-банк" вслед за "Сбербанком" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве авиакомпании "Трансаэро".