Posted 22 октября 2015,, 15:56

Published 22 октября 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Air France: Европейские авиакомпании резко сократят число полетов в Россию

22 октября 2015, 15:56

МОСКВА, 22 октября. Европейские авиакомпании из-за падения спроса на авиаперелеты сократят провозные емкости в Россию в ноябре (месяц, когда авиакомпании начинают летать по зимнему расписанию 2015-2016 года) на 25%. Об этом заявил председатель авиационного комитета АЕБ, гендиректор Air France Гийом Гласс.

Снижение провозных емкостей означает либо сокращение рейсов, либо постановку на маршрут менее вместимого лайнера.

"В связи с уменьшением спроса на рейсы между РФ и Европой, вызванного девальвацией рубля и, как следствием, снижением покупательской способности, а также из-за санкций, негативно влияющих на бизнес между Европой и Россией, в ноябре 2015 года европейские авиалинии сократят на 25% количество мест (провозные емкости — ред.) по сравнению с прошлым годом", - сказал Гласс в интервью РИА «Новости».

С конца прошлого года многие авиакомпании мира сократили свои перевозки в Россию или вовсе ушли из нее. Так, авиакомпания Thai Airways прекратила летать из Бангкока в Москву, Cathay Pacific из Гонконга, израильская EL AL - из Тель-Авива в Санкт-Петербург, Aigle Azur - из Парижа в Москву, Niki - из Вены в Москву, easyJet - из Лондона и Манчестера в Москву. Авиакомпания Emirates перестала летать в Россию на самом большом самолете в мире А-380.

Ранее в октябре второй по величине немецкий перевозчик Air Berlin объявил, что с 18 января 2016 года отменяет рейсы между Москвой и Берлином, кроме того, в течение нескольких ближайших месяцев рейсы между Дюссельдорфом и Москвой, а также Берлином и Калининградом из-за низкого спроса.