Posted 22 октября 2015,, 19:06

Published 22 октября 2015,, 19:06

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Путин заявил, что проблемы российской экономики не связаны с санкциями

22 октября 2015, 19:06

СОЧИ, 22 октября. Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании клуба "Валдай", что трудности у отечественной экономики связаны не столько с санкциями, сколько с падением цен на энергоносители.

"Вся мировая экономика испытывает проблемы. Экономика России испытывает сразу несколько проблем, проходит через несколько проблем и испытаний. Они связаны не только с ограничениями, о которых часто говорят - политизированными ограничениями в сфере экономики, так называемыми санкциями, они играют определенную роль. Но, конечно, не определяющую. Самым важным фактором ограничения роста, снижения темпов экономического роста, конечно, является падение цен на традиционные товары нашего экспорта", - подчеркнул он.

Ранее Путин заявил, что пик кризиса в отечественной экономике достигнут.

"Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее, некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса уже достигнут, и экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни", — высказался глава государства.

Он добавил, что "это говорит о первых признаках стабилизации, несмотря на то, что в некоторых секторах экономики пока наблюдается спад, кроме сельского хозяйства".

По его словам, отток капитала из РФ прекратился, приток капитала в третьем квартале 2015 год говорит о том, что рынок чутко реагирует на происходящее в экономике.