Posted 23 октября 2015,, 06:34

Published 23 октября 2015,, 06:34

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

ЦБ РФ отобрал лицензию у «Дорис Банка»

23 октября 2015, 06:34

МОСКВА, 23 октября. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций еще у одной московской кредитной организации — ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество» (КБ «Дорис Банк»), следует из сообщения пресс-службы Банка России.

Ранее в пятницу были лишены лицензий столичные АКБ «Гринфилд» и ПАО КБ «Еврокоммерц».

Как пояснил регулятор, лицензия у «Дорис Банка» отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Дорис Банк» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

«Дорис Банк» по величине активов на 1 октября 2015 года занимал 341-е место в банковской системе РФ. Он входит в систему страхования вкладов. В соответствии с законом, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.