Posted 23 октября 2015,, 10:52

Published 23 октября 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Зампред ЦБ: Сложности в экономике РФ сохранятся еще 3 года

23 октября 2015, 10:52

МОСКВА, 23 октября. Сложный период в экономике РФ сохранится на ближайшие 3 года ввиду нестабильности на мировых рынках и невозможности доступа к внешним рынкам капитала. Об этом сегодня на заседании рабочей группы в Госдуме заявил первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин.

"Мы готовимся к работе в сложных условиях, потому что наш базовый прогноз не предполагает улучшения экономической конъюнктуры и ослабления внешнеполитической напряженности", - указал первый зампред ЦБ, чьи слова приводит РИА «Новости».

Как предупредил Тулин, «доступ российской экономике к иностранным рынкам заимствований останется ограниченным, и это сказано дипломатично». «Для большинства российских компаний вообще финансовые рынки иностранные будут закрыты», - подчеркнул он.

Первый зампред ЦБ констатировал, что перспективы мировой экономики и на Западе, и на Востоке выглядят очень неопределенными. "Поэтому следует ожидать повышенной неустойчивости, другими словами, волатильности на товарных и финансовых рынках", - добавил Тулин.

"Российская экономика будет проходить через достаточно болезненный процесс адаптации к новым внешним условиям и будет опираться в своем дальнейшем развитии преимущественно на внутренние ресурсы", - подытожил первый зампред ЦБ.