Posted 23 октября 2015,, 14:46

Published 23 октября 2015,, 14:46

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

СМИ: Норвегия может потеснить Россию на газовом рынке Европы

23 октября 2015, 14:46

МОСКВА, 23 октября. Норвежский нефтегазовый гигант Statoil ASA выходит на новый уровень добычи газа.

Как отмечает агентство Bloomberg, в текущем году компания установит новый рекорд по объему добычи и может потеснить российский газ на европейском рынке, сообщает «Газета.Ru».

Statoil инвестирует в крупнейшее месторождение газа - Troll-A. Норвежская компания смогла преодолеть технические сложности добычи за счет установки на платформе новых компрессоров, которые будут поддерживать работу платформы последующие 10 лет.

Решение об увеличении объемов добычи газа принято компанией в связи с ростом конкуренции на европейском рынке, где ключевыми конкурентами Норвегии являются Россия, а также поставщики сжиженного природного газа из Африки и Ближнего Востока.

«Экспорт норвежского газа, скорее всего, поставит новый рекорд уже в этом году», - предполагает представитель газового оператора Норвегии Gassco.

Планируется, что Troll-A произведет в этом году около 33 млрд кубов газа. В соответствии с данными Норвежского нефтяного директората (NPD), это на 14% больше, чем в прошлом году.

Норвегия уже экспортирует больше газа, чем нефти. Установка новых компрессоров дает надежду, что Европа будет продолжать покупать норвежский газ, считают в правительстве.