Posted 24 октября 2015,, 08:44

Published 24 октября 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Лотереи отбились от приставов и хакеров

24 октября 2015, 08:44
В последние дни компания «Столото» оказалась в центре внимания из-за инцидента, связанного с патентным спором. По словам гендиректора ТД «Столото» Антона Шапиро, купившим билеты лотереи беспокоиться не о чем.

В последние дни компания «Столото» оказалась в фокусе внимания журналистов из-за инцидента, связанного с патентным спором. Позицию компании в интервью «Росбалту» изложил генеральный директор Торгового дома «Столото» Антон Шапиро.

- В последние дни в СМИ немало сообщений о ситуации вокруг вашей компании: «остановлена деятельность крупнейшего распространителя лотерей», «опечатаны серверы», «рейдерский захват». Как вы это прокомментируете?

- Несомненно, это рейдерский захват. Визит судебного пристава в наш дата-центр сопровождался чуть ли не взводом автоматчиков. Сразу вслед за этим последовала многодневная хакерская атака, причем хакеры почему-то били именно по тем серверам, которые искал у нас в дата-центре судебный пристав. Простое совпадение? Искренне в этом сомневаюсь.

- И как работает ТД «Столото» после такого?

- К счастью, нам удалось избежать каких-то серьезных технических сбоев. Вся команда наших IT-специалистов довольно быстро восстановила работу всех систем компании после визита пристава в дата-центр, а затем вместе с партнерами из «Ростелекома» успешно отражала многодневную бесперебойную хакерскую атаку на сайт. Сейчас офис компании, сайт и все терминалы работают в штатном режиме.

- Как эти события могут отразиться на потребителях – возможны ли какие-то сбои, потери выигрышей, чем рискуют простые покупатели лотерейных билетов?

- Тем, кто купил билеты или еще не успел получить выигрыш, беспокоиться не о чем – все пункты распространения лотерей продолжают продажу билетов. На сегодняшний день никак не пострадали ни каналы реализации, ни доступ игроков к услугам выплаты выигрышей. Все свои обязательства оператор, организатор и мы как распространитель лотереи выполняем и будем выполнять в полном объеме.

- Вы будете оспаривать действия судебных приставов?

- Наши юристы уже предприняли все необходимые меры и уже опротестовали действия судебных приставов в Генеральной прокуратуре и в суде. И на днях мы получили ответ из прокуратуры города Москвы, в котором признается факт незаконных действий судебных приставов по опечатке серверов компании, предпринятых ими в прошлый четверг, 15 октября 2015 года. Мы признательны прокуратуре за разрешение данной ситуации и надеемся, все нарушения законодательства будут устранены.

Кроме того, прокуратура подтвердила, что ТД «Столото» выполнил ранее выданное предписание и не использует патент №2385495 «Способ розыгрыша денежных призов и устройство для его реализации», по которому ЗАО «Интерлот» предъявило судебный иск Торговому дому «Столото». Нам удалось доказать, что никто, даже судебные приставы, не может свободно трактовать постановление суда и тем более исполнять его так, как это было сделано в нашем дата-центре.

- А как к ситуации отнеслись ваши партнеры? Такие, как оператор государственных спортивных лотерей или федеральные сети, где продаются лотерейные билеты.

- Они полностью нас поддерживают, так как наши отношения длятся уже довольно долго, и мы заслужили репутацию надежного партнера. При этом наши партнеры, как и мы, всегда выполняют все легитимные постановления исполнительной власти, вступившие в силу. Оператор государственных спортивных лотерей открыто высказал свою поддержку ТД «Столото». Мы уверены, что произошедший инцидент никак не повлияет на проведение государственных лотерей.

Беседовал Сергей Петров