Posted 28 октября 2015,, 14:05

Published 28 октября 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Аналитик: Россия не может пойти на «серьезный секвестр» бюджета

28 октября 2015, 14:05

МОСКВА, 28 октября. Российские власти не могут пойти на серьезный секвестр федерального бюджета, поскольку социальные обязательства и военные расходы «должны быть выполнены в любом случае». Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, накануне на парламентских слушаниях в Совете Федерации министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что с 2017 года Россия не сможет активно использовать Резервный фонд для финансирования дефицита бюджета. «В начале октября Минфин России спрогнозировал сокращения Резервного фонда к концу 2015 года до 3,379 трлн рублей, к концу 2016 года – до 1,249 трлн рублей», - говорится в комментарии Разуваева.

По его словам, «ситуация с резервными фондами всех основных стран нефтяных экспортеров выглядит примерно одинаково». «Однако нынешний уровень нефтяных цен неприемлем для всех основных добывающих стран», - подчеркивает аналитик.

Эксперт не исключает, что «экономический рост в России восстановится в следующем году», однако «он будет слабым и не повлияет принципиально на ситуацию с доходами бюджета».

«Единственное, на что остается надеяться России, - это восстановление цен на нефть. Вероятность этого в ближайшие несколько лет достаточно высока. В противном случае России, как и другим нефтяным странам, придется ослаблять свою валюту. На серьезный секвестр бюджета Россия пойти не может. Социальные обязательства государства и военные расходы правительства должны быть выполнены в любом случае», - напоминает Разуваев.