Posted 30 октября 2015,, 11:20

Published 30 октября 2015,, 11:20

Modified 31 января, 07:53

Updated 31 января, 07:53

Банк России назвал основные источники инфляционных рисков

30 октября 2015, 11:20

МОСКВА, 30 октября. Основными источниками инфляционных рисков в России остаются дальнейшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне и пересмотр запланированных на 2016-2017 годы темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ по итогам заседания совета директоров регулятора.

Ранее сегодня Банк России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 11% годовых, «учитывая сохранение значительных инфляционных рисков».

Как констатирует ЦБ, в сентябре-октябре годовая инфляция «снизилась незначительно». По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен на 26 октября составил 15,6% после 15,8% в августе. «При этом инфляционные ожидания, хотя и снизились по сравнению с сентябрем, остаются на повышенном уровне. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика и слабый потребительский спрос при низком росте номинальных доходов населения ограничивают инфляцию», - подчеркивает регулятор.

По его оценкам, «сдерживающее влияние на цены также оказывают умеренно жесткие денежно-кредитные условия». «Вместе с тем, депозитные и кредитные ставки остаются на уровне, который, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой, - наряду с сохранением высокой долговой нагрузки и повышенных требований к качеству заемщиков и обеспечению, является фактором низких годовых темпов роста кредитования», - указывает ЦБ.

Тем не менее, полагает регулятор, «слабый внутренний спрос и умеренно жесткие денежно-кредитные условия будут способствовать снижению годовой инфляции в 2016-2017 годах». «Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к снижению инфляционных ожиданий. В начале 2016 года ожидается значительное снижение годовой инфляции, что в том числе будет обусловлено высоким значением данного показателя в начале 2015 года. По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 7% в октябре 2016 года и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, чему будет способствовать проводимая денежно-кредитная политика», - полагает ЦБ.