Posted 3 ноября 2015,, 14:30

Published 3 ноября 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

В ЕБРР подтвердили назначение Гуриева главой банка

3 ноября 2015, 14:30

ЛОНДОН, 3 ноября. Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development) объявил о назначении российского экономиста Сергея Гуриева, бывшего ректора Российской экономической школы, профессора Sciences Po в Париже, на пост главного руководителя банка. О назначении Гуриева ЕБРР сообщил в своем Twitter.

"Мы рады сообщить, что Сергей Гуриев займет пост главного экономиста, начиная с осени 2016 года", - сказано в микроблоге банка, штаб-квартира которого находится в Лондоне.

О возможном назначении Гуриева в ЕБРР говорили еще в октябре, после того как Bloomberg сообщил о том, что Сергей Гуриев на этом посту сменит немецкого экономиста Ганса Петера Ланскеса и станет таким образом первым россиянином на этом посту. Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти подчеркнул, что Гуриев "хорошо знает страны, где мы работаем".

Руководство банка подчеркнуло, что экономист Сергей Гуриев раньше тесно сотрудничал с ЕБРР (в качестве советника Ганса Петера Ланскеса), в частности, над составлением отчетов по переходной экономике.

Сергей Гуриев выехал из России в 2013 году после того, как был допрошен Следственным комитетом РФ в рамках т.н. "дела экспертов" в связи с тем, что экономист поставил под сомнение законность приговора Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.