Posted 5 ноября 2015,, 10:29

Published 5 ноября 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Эксперты Bloomberg прогнозируют резкие скачки рубля до конца года

5 ноября 2015, 10:29
Экономисты прогнозируют, что в ноябре-декабре текущего года волатильность курса рубля в очередной усилится. Колебания курса российской валюты возрастут из-за отсутствия у властей страны возможности увеличить объем заимствований и нежелания наращивать нагрузку на Резервный фонд, полагают эксперты.

ВАШИНГТОН, 5 ноября. Экономисты прогнозируют, что в ноябре-декабре текущего года волатильность курса рубля в очередной усилится.

Как пишет Bloomberg, главный стратег SEB AB по развивающимся рынкам в Стокгольме Пер Хаммарлунд пояснил, что колебания курса российской валюты усилятся из-за отсутствия у властей страны возможности увеличить объем заимствований и нежелания наращивать нагрузку на Резервный фонд. В результате "остается только ослаблять рубль для поддержания доходов бюджета от нефтяного сектора".

В свою очередь, экономист Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хунгерланд считает, что резкие скачки рубля будут наблюдаться как минимум до начала «ощутимого восстановления» нефтяных цен.

«Мы ожидаем повышенную волатильность рубля до момента, когда цены на нефть не начнут ощутимо восстанавливаться, Федеральная резервная система не внесет ясность, когда повысит ставки, и Украина не уйдет из повестки дня. Другими словами, рубль еще не покинул американские горки, а экономика — зону рецессии», — сказал Хунгерланд.

В целом аналитики не ожидают скорого возобновления роста экономики России. По мнению большинства из них, российская экономика идет по так называемой L-траектории, которая характеризуется резким падением и последующим сдержанным ростом, и поэтому роста ВВП не стоит ждать ранее третьего-четвертого кварталов 2016 года.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия будет вынуждена с 2017 года тратить средства Фонда национального благосостояния на покрытие дефицита бюджета, если этот дефицит не будет снижен.