Posted 9 ноября 2015,, 01:15

Published 9 ноября 2015,, 01:15

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Центробанк: Государственные долговые бумаги в юанях будут выпущены почти на 65 млрд рублей

9 ноября 2015, 01:15

МОСКВА, 9 ноября. В соответствии с заявление ЦБ, в середине 2016 года планируется выпуск государственных долговых бумаг на 64,8 млрд рублей в юанях, пишет «Коммерсантъ».

«Активность Сбербанка в юанях (в том числе по размещению юаней путем покупки облигаций, номинированных в юанях) будет расти по мере роста активности клиентов в юанях», — заявили в пресс-службе банка.

Аналитики отмечают, что в случае невысокого спроса целевой аудитории на первый выпуск он может быть выкуплен через дружественные структуры.

Вместе с тем, по их словам, в случае, если власти КНР примут решение о ревальвации юаня, погашение ОФЗ может оказаться слишком дорогим для российского бюджета.

Ранее первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов заявил, что Россия должна стать офшорным центром по юаню для привлечения китайских инвесторов. По его словам, страна должна построить взаимодействие между депозитариями и допустить банки из Поднебесной в качестве членов клиринговой палаты Московской биржи для привлечения инвесторов.