Posted 10 ноября 2015,, 06:28

Published 10 ноября 2015,, 06:28

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

В АСВ определились с датой начала выплат вкладчикам московских банков, которые потеряли лицензию

10 ноября 2015, 06:28

МОСКВА, 10 ноября. Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что выплаты вкладчикам кредитных организаций Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (акционерное общество) банк РСБ 24 (АО) (г. Москва), публичное акционерное общество «Региональный банк развития» ПАО АКБ «РБР» (г. Москва), коммерческий банк «Региональный Банк Сбережений» (Общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ «РБС» (г. Москва) и коммерческий банк «Межрегионбанк» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «МРБ» (ООО) (г. Москва) начнутся не позднее 24 ноября 2015 года.

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов (№ 418, № 403, № 967 и № 954 по реестру соответственно), каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 ноября 2015 года.

До 24 ноября 2015 года АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 16 ноября 2015 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков. Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).

Сегодня приказами Банка России у кредитных организаций коммерческий банк «Русский Славянский банк» (акционерное общество) банк РСБ 24 (АО) (г. Москва), публичное акционерное общество «Региональный банк развития» ПАО АКБ «РБР» (г. Москва), коммерческий банк «Региональный Банк Сбережений» (Общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ «РБС» (г. Москва) и коммерческий банк «Межрегионбанк» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «МРБ» (ООО) (г. Москва) с 10 ноября 2015 года отозваны лицензии на осуществление банковских операций и назначены временные администрации по управлению данными кредитными организациями.