Posted 10 ноября 2015,, 08:35

Published 10 ноября 2015,, 08:35

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

АСВ выбрало банки-агенты для выплат вкладчикам БМБ, Бенефит-банка и Агроинкомбанка

10 ноября 2015, 08:35

МОСКВА, 10 ноября. Определены победители конкурсов по отбору банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам "Богородского муниципального банка", "Бенифит-банка" и "Агроинкомбанка", сообщает департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

"Вкладчикам КБ "БМБ" страховое возмещение выплатят ПАО Сбербанк и ООО "Экспобанк"; АКБ "Бенифит-банк" — ВТБ 24; ПАО "Агроинкомбанк" — АО "Россельхозбанк" и РНКБ Банк", - говорится в сообщении.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам начнутся 16 ноября 2015 года. Дополнительная информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещена 13 ноября 2015 года на сайте АСВ, а также в печатных изданиях.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичных "Бенифит-банка", подмосковного КБ "Богородский муниципальный банк" и астраханского "Агроинкомбанка" 2 ноября. Первые две кредитные организации, по мнению регулятора, проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

В свою очередь, "Агроинкомбанк" отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате исполнения кредитной организацией требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, выявлена полная утрата ее собственных средств (капитала).