Posted 11 ноября 2015,, 13:59

Published 11 ноября 2015,, 13:59

Modified 31 января, 07:59

Updated 31 января, 07:59

СМИ: Крупнейшие банки Китая могут занять до $400 млрд

11 ноября 2015, 13:59

ПЕКИН, 11 ноября. Не исключено, что четыре крупнейших банка КНР привлекут до $400 млрд капитала, чтобы соответствовать новым мировым требованиям. Эта мера, по словам экспертов, может вынудить их снизить количество кредитов, в то время как правительство хочет, чтобы финучреждения поддержали экономический рост.

Совет по финансовой стабильности (FSB) на этой неделе завершил разработку новых правил, направленных на то, чтобы не дать банкам стать "слишком большими, чтобы разориться". Такое решение было принято странами Большой двадцатки после кризиса 2008 года, когда им пришлось потратить более $1,5 трлн на поддержку финансовых фирм.

Правила будут распространяться на крупнейшие государственные кредитные банки Китая. Это удачно для западных банков, которые беспокоились, что освобождение развивающихся рынков от необходимости выполнять новые требования даст китайским банкам несправедливое преимущество, пишет Reuters.

В соответствии с реформами 30 системно важных банков, или GSIB, должны иметь запас капитала, который может быть списан для защиты налогоплательщиков в случае разорения банка.

Участники отрасли и аналитики считают, что четырем банком необходимо будет в сумме нарастить $350-$400 млрд капитала, но им вряд ли удастся сделать это ранее 2020 года.

В список GSIB входят 4 китайских банка: Bank of China, Agricultural Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank, включенный в список на прошлой неделе.

Согласно аналитику компании Mizuho Securities в Гонконге Джеймсу Антосу, китайским банкам придется взять на себя "тяжелейшую ношу", поскольку сейчас у них очень маленький уровень первостепенной задолженности.