Posted 12 ноября 2015,, 12:38

Published 12 ноября 2015,, 12:38

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Центробанк пообещал в декабре эмиссию на сумму триллион рублей

12 ноября 2015, 12:38
Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский уточнил, что доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. "В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей", - добавил он. Между тем ранее замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Александр Полонский отметил, что "накачка" отечественной экономики деньгами через эмиссию может привести к ускорению роста цен, дополнительной девальвации рубля.

МОСКВА, 12 ноября. Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский сообщил, что в России ожидается эмиссия на сумму около триллиона рублей.

"Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей", — приводит ТАСС слова зампреда.

По последним данным ЦБ, в России в наличном обращении находится 6,74 триллиона рублей. В целом (с учетом наличных, счетов и вкладов в банках) денежная масса составляет 32,95 триллиона рублей.

В конце октября увеличить количество денежной массы в стране для стимулирования экономического роста предлагали эксперты "Столыпинского клуба", в числе которых – бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента РФ Сергей Глазьев. В правительстве и ЦБ такую идею ранее отвергали, опасаясь подстегнуть инфляцию.

Накануне заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский отметил, что "накачка" отечественной экономики деньгами через эмиссию может привести к ускорению роста цен, дополнительной девальвации рубля, повышенному спросу на иностранную валюту, и в итоге – к снижению уровня жизни населения.