Posted 12 ноября 2015,, 12:59

Published 12 ноября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Аналитики подсчитали российские потери от выхода Ирана на рынок нефти в Европе

12 ноября 2015, 12:59
В случае возвращения Ирана на рынок после отмены санкций выручка от продажи российской нефти в южной Европе снизится на $153 млн, заявили в консалтинговой компании KBC. Эта сумма составляет примерно 0,4% от общего годового дохода РФ от продажи углеводородов, но, по мнению экспертов, в итоге цены упадут и на других рынках, в том числе и в северо-западной Европе, что в итоге приведет к тому, что потери «могут оказаться значительно выше».
ТЕГЕРАН, 12 ноября. В случае возвращения Ирана на рынок после отмены санкций (ожидается, что санкции могут быть сняты уже 15 декабря - прим.ред.) выручка от продажи российской нефти в южной Европе снизится на $153 млн, посчитал старший аналитик консалтинговой компании KBC Эхсан уль-Хак.
Эта сумма составляет примерно 0,4% от общего годового дохода РФ от продажи углеводородов, но, по мнению консультанта, в итоге цены упадут и на других рынках, в том числе и в северо-западной Европе, что в итоге приведет к тому, что потери «могут оказаться значительно выше».
Аналитик объясняет, что производил расчеты, исходя из того, что дисконт на российскую нефть марки Urals к базовой марке Brent составляет в 2015 году в средиземноморском регионе в среднем ​80 центов США. Но в случае возобновления поставок из Ирана эта скидка может возрасти в 2016 году до $1,5, что означает для России снижение дневной выручки на $420 тыс., сказал уль-Хак.
По мнению аналитика, интерес Саудовской Аравии к экспансии в Европу, вероятно, останется ограниченным, поскольку в Азии она сможет продавать нефть по лучшими ценам и использовать более простую логистику, сообщает Bloomberg.
Бывший иранский дипломат и директор консалтинговой компании Varzi Energy Мехди Варзи подтвердил Bloomberg, что планы Ирана увеличить добычу до досанкционного уровня означают, что «ему придется искать дополнительные рынки, включая те, на которые традиционно осуществляет поставки Россия».
На Европу приходится почти 70% российского нефтяного экспорта, пишет РБК. Осенью Саудовская Аравия начала поставки на традиционные российские рынки в Польше и Швеции. Однако консалтинговая фирма Stratfor полагает, что объем этих поставок будет недостаточен для того, чтобы повлиять на цены.
Иран собирается увеличить добычу на 500 тыс. барр. в день, как только со страны будут сняты международные санкции. В августе Всемирный банк оценивал предстоящее увеличение поставок иранской нефти в 1 млн барр./сутки, что, по мнению его аналитиков, должно привести к снижению цен на $10 в результате дальнейшего затоваривания рынка.