Posted 13 ноября 2015,, 13:59

Published 13 ноября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

СМИ: Богатейшие россияне не находят в правовых механизмах РФ хорошей опоры для передачи бизнеса и намерены его продать

13 ноября 2015, 13:59

МОСКВА, 13 ноября. Четверть века назад крах советской империи повлек за собой одну из самых масштабных передач богатства в истории человечества, пишет журналист Bloomberg Александр Сазонов (перевод Inopressa). Теперь банкиры готовятся к новой передаче богатств, поскольку первое поколение капиталистов уступает место следующему.

Однако, отмечает издание, судя по конфиденциальным опросам среди миллионеров и миллиардеров, российские богачи не находят в правовых механизмах России хорошей опоры для передачи бизнеса.

Так, политолог Алена Леденева из Университетского колледжа Лондона отмечает, что владельцы крупных компаний - "по сути, заложники".

"Они могут предложить своих детей в качестве заложников, которые займут их места", - отмечает она, но, добавляет, только сегодняшняя российская система будет решать, включать ли их в свои ряды.

В свою очередь, инвестфирма Phoenix Advisors полагает, что в результате в ближайшие годы может прибавиться сделок с российскими компаниями.

"Половина россиян, опрошенных PricewaterhouseCoopers (PwC) для исследования, опубликованного в 2014 году, сказали, что намерены продать свои авуары. Это более чем вдвое выше, чем в среднем по миру. По опросу Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО, опубликованному в феврале, более половины респондентов полагают, что "крупные российские компании не станут семейными династиями", - говорится в статье.

Подавляющее большинство российских богачей вынуждено культивировать связи с власть имущими (депутатами, налоговыми инспекторами, регуляторами, владельцами других компаний) годами или даже десятилетиями. Центр СКОЛКОВО заключил, что в результате создается некий "неосязаемый капитал", который невозможно "автоматически передать следующему поколению", отмечается в статье Bloomberg.

В исследовании цитируются слова одного респондента: "Соблюдение правопорядка - это самое главное. Зачем зарабатывать второй миллиард, если первый конфискуют?"

СМИ указывает, что в остальном мире богачи давно пользуются правовыми структурами, гарантирующими передачу богатства следующему поколению. В России же 61% собственников сказали, что ключевые проблемы для их бизнеса - "правительство и регулирование".

По оценкам председателя экспертного совета Центра СКОЛКОВО Рубена Варданяна, в ближайшие несколько лет примерно 60 тыс. собственников компаний столкнутся с дилеммой передачи авуаров.

"Мало кто из российских собственников бизнеса думает о передаче активов следующему поколению. Они намерены продавать, - сказал Алексей Станкевич из Phoenix Advisors. - Мы ожидаем, что это спровоцирует рост слияний и поглощений".