Posted 16 ноября 2015,, 08:59

Published 16 ноября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Россия сделала интересное предложение о порядке уплаты украинского долга

16 ноября 2015, 08:59

МОСКВА, 16 ноября. РФ сделала предложение Международному валютному фонду (МВФ) о порядке оплаты украинского долга. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

По его мнению, эта инициатива может быть положена в основу урегулирования данного вопроса, сообщает ТАСС.

"РФ сделала предложение о порядке уплаты Украиной долга в $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года", - отметил министр.
Он не стал раскрывать детали, но добавил, что это предложение "будет интересным".
Силуанов выразил надежду, что Киев рассмотрит предложение и "мы продвинемся с точки зрения поиска компромиссов и решений в урегулировании (долга)".

Как отметил министр, Украина не выдвигала альтернативного предложения по урегулированию долга. Он также добавил, что встреча с главой украинского Минфина Натальей Яресько пока не планируется, но может состояться, если Киев сочтет возможным реализовать предложение РФ по урегулированию украинского долга.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял о том, что Украина не будет погашать свою государственную задолженность перед Россией, если Москва не согласится на ее реструктуризацию. В этом случае Киев объявит мораторий на выплату долга, отмечал он. При этом в украинских СМИ появилась информация со ссылкой на источники во Внешэкономбанке, что ВЭБ ведет переговоры с правительством России о переводе долга Украины на баланс банка и дальнейшего перевода этих средств в капитал своей украинской "дочки" — Проминвестбанка.