Posted 17 ноября 2015,, 13:43

Published 17 ноября 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Греф заметил масштабный банковский кризис в России

17 ноября 2015, 13:43

МОСКВА, 17 ноября. Глава Сбербанка Герман Греф оценивает сегодняшнюю ситуацию на российском рынке как масштабный банковский кризис. Об этом он заявил сегодня журналистам.

«То, что мы сейчас видим, - это масштабный банковский кризис», - цитирует «Интерфакс» Грефа.

Так он прокомментировал свое же заявление о грядущем банковском кризисе, сделанное в январе на Гайдаровском форуме.

«Фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, просто громадный размер формирования резервов», - указал Греф, чьи слова приводит РИА «Новости».

По его словам, нынешний кризис оказался самым затяжным за последние 20 лет, а худших последствий удалось избежать лишь благодаря опыту кризиса 2008-2009 годов и своевременного вмешательства государства.

«Если бы государство не выделило триллион рублей, то ситуация могла бы быть значительно драматичней. Хотя процесс очистки банковского сбора продлится еще несколько лет, и это будет серьезным испытанием для банков», - цитирует РБК Грефа.

«Ситуация тяжелая, но уже стабилизируется», - добавил глава банка. В то же время, подчеркнул он, «мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются, и в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе».