Posted 17 ноября 2015,, 13:55

Published 17 ноября 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Где "барахолки" - там и криминал

17 ноября 2015, 13:55
Малый бизнес необходимо вывести из тени, убежден кандидат экономических наук Михаил Тимофеев. Ведь там, где крутятся большие суммы «черного нала», расцветает криминальная деятельность и возникают риски для безопасности граждан.

На днях в газете «Версия» вышла статья Николая Беляева «Черкизон Новосибирского масштаба», в которой расследуются события вокруг «сибирского Черкизона» — Гусинобродского вещевого рынка. В отличие от Черкизовского рынка, закрыть Гусинобродский и перенести торговлю в крытые помещения в соответствии с 271 законом до недавнего времени не удавалось. Многие сравнивают предыдущего мэра города Толоконского, при котором сложились «правила игры» на рынке, с московским мэром Лужковым. А роль «местного Тельмана Исмаилова», судя по всему, в последние месяцы активно примеряет на себя новосибирский предприниматель Дмитрий Башмаков, открывший недавно ТЦ «Восток» и перенимающий худшие традиции закрывшейся «барахолки».

Попытки наведения порядка в рыночном хозяйстве на протяжении многих лет предпринимались не раз и сопровождались криминальными разборками — вплоть до убийств двух вице-мэров и городского депутата. Аресты городских чиновников по подозрению в «крышевании» рынка не изменили ситуацию. Но недавно Гусинобродский рынок все же был закрыт. Правда, прежние криминальные взаимоотношения в торговой сфере никуда не делись. Новый торговый центр «Восток», построенный Дмитрием Башмаковым, раскрыл свои двери для тех, кто и раньше торговал на довольно жестких условиях. «За право аренды торгового места владельцы ТЦ «Восток» брали с арендаторов так называемые «посадочные» в размере от 650 тысяч до полутора миллионов рублей – суммы, невиданные даже на прежней барахолке. Ну, то есть по обычной полукриминальной, мошеннической схеме их сначала все раздали перекупщикам по 100 тыс. рублей, а уж те в свою очередь с невероятной наценкой пускали продавцов», — пишет автор статьи в газете «Версия».

Для малого бизнеса это очень высокий порог входа. Альтернативой должен стать строящийся в регионе крупнейший в Сибири современный мультимодальный торгово-логистический центр «Норд Сити Молл». Владелец этого комплекса не взымает «посадочных» и даже предлагает 3 месяца арендных каникул. Казалось бы, у предпринимателей появилась хорошая возможность для развития бизнеса в условиях кризиса. Но вдруг на сцене появилась экологическая организация «Тут грязи нет» и подала на строителей ТЦ в суд за некие «нарушения». 26 октября суд удовлетворил требование экологов о наложении обеспечительных мер на время его рассмотрения. Компании «Норд Сити Молл» было запрещено осуществлять строительство торгово-логистического комплекса в Новосибирском районе.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию кандидата экономических наук Михаила Тимофеева.

«Думаю, не меня одного удивляет, что суд так оперативно удовлетворил иск экологов, а ответчик узнал обо всем только после вынесения судебного решения. Это элементарное нарушение процессуальных норм, поскольку все имеют право на защиту своих интересов в суде. Можно предположить, что судья Виноградова приняла это решение под административным давлением. Зависимость судов от региональных властей – проблема не только Новосибирской области. Но это еще один повод вмешаться для вышестоящих инстанций и навести порядок на местах», — считает экономист.

Он отмечает, что «наряду с очевидными нарушениями закона, тревогу вызывает и экономическая сторона этого дела»: «Смысл борьбы с «барахолками» состоит в том, чтобы вывести малый бизнес из тени, из-под прессинга криминальных структур. Там, где крутятся большие суммы «черного нала», расцветают все виды криминальной деятельности, возникают риски для безопасности обычных граждан. С экономической точки зрения легализация торгового бизнеса благоприятно скажется как на предпринимателях, так и на потребителях».

Однако сейчас, по мнению Тимофеева, предприниматели попали в еще более худшие условия, чем были на Гусинобродском рынке: «Осилить в период кризиса такие запредельные суммы «посадочных», какие выставил ТЦ «Восток», смогут немногие. А те, кто согласится на такие условия, заложат свои расходы в цены товаров. Таким образом, заметное повышение цен будущим покупателям гарантировано. Это, мягко говоря, не улучшит социальное самочувствие новосибирцев».

При этом, отмечает эксперт, торгово-логистический комплекс «Норд Сити Молл» придерживается совершенно другой арендной политики. Более того, этот ТК создает совершенно новую инфраструктуру для предпринимателей и их клиентов, к услугам которых предлагаются отделения банков, кафе, склады и т.д. После завершения второй очереди стройки в Новосибирске должен появиться современный системообразующий логистический кластер, предлагающий 12 тысяч новых рабочих мест и приносящий более 1,5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет.

«Но пока на пути к его созданию появляются загадочные экологи, скоропалительные решения суда и вбросы в СМИ. Чувствуется во всем этом единая режиссура, которая явно не на пользу региону, — считает экономист. — Искусственно создается монополист-арендодатель, который назначает такие цены за аренду, которые считает нужным. Интересы потребителей оказываются на последнем месте. Есть сведения, что владелец «Востока» Башмаков планирует участие в думских выборах и, получив резкий отказ от ряда партий, не пожелавших видеть в своих рядах бизнесмена с сомнительной репутацией, сейчас ведет переговоры с коммунистами. Но обязанный ему повышением цен электорат вряд ли с удовольствием проголосует за такого депутата. К тому же попытки прикрыться «депутатскими корочками» сегодня уже не работают».

Между тем, напоминает Тимофеев, власти города обязаны заботиться о благе горожан и развитии малого бизнеса, который позволяет снимать социальное напряжение в кризис, обеспечивая занятость и заработки для широких кругов населения. «Пора уже завершить переход к цивилизованному рынку, а «барахолки» оставить в 90-х годах», — убежден экономист.

По его мнению, «если в процессе апелляции судебное решение по «Норд Сити Моллу» будет все же отменено, в распоряжении заинтересованных чиновников остается еще множество административных препон, которые могут замедлить введение в эксплуатацию ТЦ». Однако, отмечает эксперт, новый комплекс является объектом не только регионального, но и федерального значения — эту стройку держат «на контроле» в правительстве РФ.

«В случае чрезмерного «административного энтузиазма» местных чиновников вполне вероятна высадка «федерального десанта» правоохранителей, за которым последуют аресты и посадки. Кстати, партия «Единая Россия» уже анонсировала ближайшие проверки на коррумпированность Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей. Для «Единой России» выявление коррупционеров имеет еще и электоральный смыл, поскольку следующий год – это год выборов в Госдуму. Так что «оборотням» в погонах и без оных придется нелегко», — прогнозирует Михаил Тимофеев.