Posted 17 ноября 2015,, 14:27

Published 17 ноября 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

В ЦБ возразили Грефу по поводу банковского кризиса в России

17 ноября 2015, 14:27

МОСКВА, 17 ноября. Первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Симановский не видит в России никаких признаков банковского кризиса. Об этом он заявил сегодня журналистам.

"Никаких признаков кризиса не вижу", - подчеркнул первый зампред ЦБ, чьи слова приводит РИА «Новости».

Таким образом Симановский прокомментировал заявление главы Сбербанка Германа Грефа, который ранее во вторник охарактеризовал ситуацию в российском банковском секторе как масштабнейший кризис.

«То, что мы сейчас видим, - это масштабный банковский кризис», - цитирует «Интерфакс» Грефа. По его словам, «фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, просто громадный размер формирования резервов».

При этом Греф полагает, что нынешний кризис оказался самым затяжным за последние 20 лет, а худших последствий удалось избежать лишь благодаря опыту кризиса 2008-2009 годов и своевременного вмешательства государства, отмечает РБК.

Между тем, Симановский «глубоко убежден в том, что никакого кризиса нет». «Ситуация непростая, но рабочая, так же, как и она была какое-то время назад. По нашим данным и по объективным данным, ситуация потихонечку улучшается в банковском секторе… Есть слабое малозаметное улучшение ситуации", - указал первый зампред ЦБ.