Posted 18 ноября 2015,, 09:54

Published 18 ноября 2015,, 09:54

Modified 31 января, 08:04

Updated 31 января, 08:04

Дворкович: Объем поддержки АПК предполагает субсидирование 20% капзатрат

18 ноября 2015, 09:54

МОСКВА, 18 ноября. Новый механизм поддержки АПК предполагает субсидирование 20% капзатрат. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что в 2016 году оно может быть увеличено.

"При планировании бюджета на 2016 год мы стараемся найти такую возможность. Не хочу давать пустых обещаний, но уверен, что процент увеличится в будущем году. До 35% или нет — пока не буду последнего слова по этой теме говорить", — отметил он на II международном агропромышленном молочном форуме, сообщает РИА Новости.

Как уточнил Дворкович, постановление правительства РФ, вводящее механизм субсидирования части капитальных затрат в АПК, будет подписано на этой неделе, а поддержка проектов в рамках этого механизма начнется в декабре.

"Новый механизм поддержки, который все ждали — субсидирование, компенсация части понесенных капитальных затрат, инвестиционных затрат. Этот механизм заработает уже в этом году, соответствующее постановление правительства будет подписано уже на этой неделе, и первые осуществленные проекты будут поддержаны уже в декабре этого года за счет этого механизма", — уточнил он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал Минсельхоз и региональные власти эффективно проводить работу по доведению до аграриев средств государственной поддержки, в противном случае эти деньги будут перераспределены на иные цели.

"Несмотря на то, что это все деньги важные, выстраданные, если документы будут готовиться с нарушениями сроков, мы будем к этому относиться соответственно. Я буду принимать решения о том, чтобы эти деньги перераспределялись на другие цели", — заявил глава правительства.

Он возложил ответственность за своевременное доведение средств на министерства и регионы.

"Так придется и объяснить гражданам, которые проживают в этих регионах, аграриям, например, что это просто результат нерасторопности в деятельности должностных лиц регионов", — сказал Медведев на заседании правительства.