Posted 19 ноября 2015,, 07:49

Published 19 ноября 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

В Австралии подали новый иск против Volkswagen

19 ноября 2015, 07:49

СИДНЕЙ, 19 ноября. Юридическая фирма Maurice Blackburn подала сегодня в суд на германский концерн Volkswagen от имени австралийских владельцев произведенных им автомашин.

Как заявили представители фирмы, поданный коллективный иск предусматривает выплату владельцам автомобилей Volkswagen, Audi и Skoda в качестве компенсации по $10 тыс. (около $7,1 тыс.), сообщает ТАСС.

В начале ноября с аналогичным коллективным иском к германскому концерну выступила другая австралийская юридическая фирма - Bannister Law.

9 октября австралийский филиал автогиганта Volkswagen-Australia объявил об отзыве проданных на зеленом континенте свыше 90 тыс. автомобилей, программное обеспечение которых искусственно занижает показатели выбросов вредных веществ.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями - это около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку, его место занял президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии.