Posted 24 ноября 2015,, 09:50

Published 24 ноября 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эксперты: Срыв собрания акционеров ТоАЗа не помешает его работе

24 ноября 2015, 09:50

ТОЛЬЯТТИ, 24 ноября. Годовое общее собрание акционеров одного из лидеров российской химической промышленности - ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) - не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщает пресс-служба предприятия.

Как утверждают в самом ТоАЗе, срыву собрания могли способствовать активность «Оргкомитета «Тольяттиазот – 2015» местного бизнесмена Евгения Седыкина и информация о грядущем визите на завод ОМОНа. Однако вопреки этим обстоятельствам ТоАЗ продолжает работать и уверенно добиваться поставленных целей, говорят на предприятии.

Так, недавно ведущий производитель аммиака вошел в ТОП-200 крупнейших компаний России. Результаты прошлого года позволили ТоАЗу продемонстрировать наилучшую динамику в отрасли и подняться более чем на 30 позиций в престижном рейтинге журнала «Эксперт».

Успехи и достижения завода, уверены эксперты отрасли, не случайны. На «Тольяттиазоте», прежде всего, эффективно выстроена схема управления, благодаря которой в потенциале весьма проблематичные для других компаний события, подобные срыву собрания акционеров (а на ТоАЗе они не смогли встретиться уже в четвертый раз), никак не смогут влиять на деятельность предприятия.

ТоАЗ сегодня успешно реализует программу модернизации производственных мощностей, которая рассчитана до 2020 года. Недавно компания завершила капитальный ремонт крупнейшего в России резервуара для хранения жидкого аммиака высотой около 50 метров и площадью 6 000 кв. м. Модернизация второй емкости запланирована на 2016 год. Применение суперсовременных изоляционных материалов практически полностью исключит потери аммиака, связанные с его испарением.

В рамках программы модернизации ведется также обновление всех семи действующих агрегатов аммиака, включающее замену реакционных труб и теплообменников, идет капитальный ремонт биологических очистных сооружений и системы водоподготовки.

Кроме того, ТоАЗ приступил к реализации проекта по внедрению передовой системы очистки цистерн, используемых для перевозки продукции компании. Благодаря проекту корпорация будет самостоятельно осуществлять подготовку цистерн под налив химпродуктов, а также промывку и пропарку для отправки вагонов в ремонт. Комплекс обеспечит экологически безопасную утилизацию химикатов, так как оснащен системой раздельного сбора стоков, позволяющей одновременно вести очистку трех цистерн из-под разных продуктов, не допуская смешивания веществ.

Стоить заметить, что уровень экозащиты на заводе настолько высок, что специалисты ТоАЗа даже помогают местным властям следить за экологией города. Собственная передвижная лаборатория ТоАЗа может анализировать в режиме реального времени одновременно несколько десятков компонентов окружающего воздуха. Оборудования такого уровня другие компании в Тольятти не имеют, поэтому по просьбе надзорных ведомств сотрудники экоконтроля «Тольяттиазота» часто проводят замеры в черте города.

Отчетность предприятия показывает, что с производством и финансами у него все в порядке: за девять месяцев 2015 года "Тольяттиазот" увеличил выручку почти на 50%. Чистая прибыль при этом выросла более чем в два раза - до 20 млрд рублей, по сравнению с показателями 2014 года. Исходя из совокупности этих данных, уверены отраслевые аналитики, срыв встречи акционеров никоим образом не повлияет на качество и эффективность работы завода.