Posted 24 ноября 2015,, 10:37

Published 24 ноября 2015,, 10:37

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

СМИ: Международные рейтинговые агентства могут уйти из России

24 ноября 2015, 10:37

МОСКВА, 24 ноября. Международные рейтинговые агентства «большой тройки» - Standard & Poor's (S&P), Fitch и Moody's - могут существенно сократить бизнес в России или даже свернуть его.

О том, что международные рейтинговые агентства, прежде всего S&P и Moody's, рассматривают уход из России, РБК сообщил источник, близкий к руководству их представительств в России. «Эта тема обсуждалась на одном из совещаний в ЦБ в октябре», - отметил он.

Информацию подтверждает другой источник в одном из российских рейтинговых агентств, присутствовавший на совещании. Третий источник РБК в одном из российских рейтинговых агентств уточнил, что речь идет не о полном уходе, а о существенном сокращении бизнеса в России. «Причина как в требованиях российского закона, так и в установке европейского регулятора на делокализацию», - пояснил он.

Все рейтинговые агентства, которые работают на территории ЕС, должны иметь там головную компанию: так европейскому регулятору легче их проверять. Исключение составляет несколько стран: США, Япония, Сингапур, Гонконг и некоторые другие. Россия в этот список не входит. Это означает, что регулятор ЕС не признает зарегистрированную в России «дочку» международного агентства, например Fitch или Moody's, в качестве рейтингового агентства, а ее рейтинги - международными.

Российский же закон требует от всех международных агентств создать дочерние компании в РФ, если они хотят выставлять рейтинги по национальной шкале, - те, которые используются внутри страны, например при размещении госсредств или при кредитовании в ЦБ.

Для того чтобы принять решение, у иностранных агентств есть 1,5 года: до середины 2017 года продлится переходный период. К этому моменту агентства, если решат работать на внутреннем рынке, должны будут создать дочерние компании в России. В противном случае их рейтинги станут недействительными.

Как полагает гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков, можно ожидать, что расстановка сил станет ясной примерно к середине следующего года. «Учитывая длительность процедур в компаниях «большой тройки», если до этого момента, никто из них не заявит о планах работать на внутреннем рынке, то вероятность того, что они проявятся, практически нулевая», - добавляет он.