Posted 24 ноября 2015,, 11:56

Published 24 ноября 2015,, 11:56

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

Концерну Volkswagen разрешили устранить нарушения в 90% машин в Европе

24 ноября 2015, 11:56

МОСКВА, 24 ноября. Немецкий автоконцерн Volkswagen AG получил разрешение на устранение нарушений в более чем 90% автомобилей, затронутых "дизельным скандалом" в Европе.

Главный исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил, что германский регулятор автомобильного сектора - KBA - одобрил предложение автопроизводителя о замене программного обеспечения в автомобилях с двухлитровым двигателем и поддержал в принципе план компании по устранению нарушений в автомобилях с двигателем объемом 1,6 литра, сообщает «Интерфакс».

По словам Мюллера, исправление проблем в автомобилях с 1,6-литровым двигателем будет менее сложным, чем предполагалось ранее. Помимо обновления ПО, в этих автомобилях потребуются "относительно простые изменения" в системе воздушных фильтров, отметил он.

В машинах с двигателем объемом 1,2 литра, вероятно, потребуется лишь обновление ПО, и компания намерена предоставить KBA план устранения нарушений в этих автомобилях к концу ноября, уточнил Мюллер.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями — это около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку, его место занял президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии.