Posted 24 ноября 2015,, 12:30

Published 24 ноября 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Новость о сбитом российском самолете обвалила турецкую лиру

24 ноября 2015, 12:30

МОСКВА, 24 ноября. Турецкая валюта в ходе сегодняшних торгов показывает худшие результаты среди валют развивающихся стран на новостях о том, что российский военный самолет был сбит на турецкой границе.

Лира подешевела во вторник на 0,7%. Курс доллара США к турецкой нацвалюте поднимался на бирже в Стамбуле до 2,8694 лиры за доллар по сравнению с 2,8509 лиры за доллар на предыдущем закрытии. При этом основной фондовый индекс турецкой фондовой биржи Borsa Istanbul 100 потерял 1,6%, снижается стоимость бондов, сообщает «Вести Экономика».

«Этого следовало ожидать. Реакция лиры объяснима. Этот эпизод показывает, насколько рынок недооценивает геополитические риски в регионе», - прокомментировал главный аналитик по развивающимся рынкам в Toronto Dominion Bank Кристиан Маджио.

Ранее сегодня стало известно, что на границе с Турцией сбит военный самолет. В Минобороны РФ признали крушение российского Су-24, отметив однако, что он, предположительно, был сбит с земли. При этом в министерстве заявили, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

По данным Минобороны РФ, пилотам удалось катапультироваться. «Самолет находился на высоте 6 тыс. метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться», - указали в министерстве. При этом там подчеркнули, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии». «Это зафиксировано объективными средствами контроля», - подытожили в Минобороны.