Posted 25 ноября 2015,, 06:43

Published 25 ноября 2015,, 06:43

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе

25 ноября 2015, 06:43

МОСКВА, 25 ноября. Большинство ведущих фондовых площадок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижается в ходе сегодняшних торгов.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng потерял 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%, южнокорейский KOSPI - 0,3%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,6%, сообщает «Финмаркет».

Японский рынок падает вслед за укреплением иены на фоне возросшего спроса на активы "тихой гавани" в связи со сбитым Турцией российским военным самолетом. "Инцидент еще больше увеличил геополитическую напряженность, созданную терактами в Париже", - отмечает аналитик CMC Markets в Лондоне Джаспер Лоулер.

"Тот факт, что Турция сбила российский самолет, неблагоприятен для рынков. Это то, что нельзя игнорировать, продолжая играть на повышение цен, - указал аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Чихиро Охта. - Трейдеры, вероятно, будут занимать выжидательную позицию".

Поддержку китайскому рынку акций в среду оказывает подъем котировок бумаг сырьевых компаний. Акции Zhongjin Gold Corp. подорожали на 3,3%, Shandong Gold Mining - на 4,2%.

"Китайский рынок в основном стабилизировался, и мы вряд ли увидим столь же резкие колебания котировок акций, как в период недавнего спада, - полагает главный инвестиционный директор Jingxi Investment Management Co. Ван Чжэн. - В будущем все больше рыночных функций будет возвращаться к норме".

Накануне появилась информация о том, что китайский регулятор рынка ценных бумаг смягчил контроль торговых операций брокерских компаний, проводимых ими за счет собственных средств.

Стабилизация рынка акций КНР позволяет китайским властям постепенно отказываться от экстренных мер, введенных ранее. Так, на прошлой неделе CSRC объявила о возобновлении процесса IPO, замороженного на 5 месяцев.