Posted 25 ноября 2015,, 07:57

Published 25 ноября 2015,, 07:57

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

«Газпром» прекратил поставки газа на Украину

25 ноября 2015, 07:57
Как заявил председатель правления российского концерна Алексей Миллер, в среду «по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа». «Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», - сказал он.

МОСКВА, 25 ноября. "Газпром" прекращает поставки газа "Нафтогазу Украины" до поступления новых платежей. Об этом сегодня заявил журналистам председатель правления российского концерна Алексей Миллер.

По его словам, в среду «по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа». «Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», - цитирует ТАСС Миллера.

Он добавил, что «одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены».

«Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой», - предупредил Миллер, чьи слова приводит РИА «Новости».

Ранее глава Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина не нуждается в поставках российского газа и может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой.

По последним данным, в украинских подземных хранилищах - около 17 млрд кубометров газа. Этого, как заявил на днях глава "Нафтогаз Украины", а также того, объема, который Киев купит у ЕС, достаточно до конца зимы.