Posted 25 ноября 2015,, 08:31

Published 25 ноября 2015,, 08:31

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

ВШЭ: Потребительский кризис в России продолжается

25 ноября 2015, 08:31

МОСКВА, 25 ноября. Октябрьские данные продемонстрировали картину углубляющегося потребительского кризиса в России на фоне противоречивых процессов в других секторах экономики. Об этом говорится в новом обзоре Центра развития НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) "Комментарии о государстве и бизнесе".

Ускорение спада в розничной торговле (минус 1,3% к сентябрю со снятой сезонностью), как и в предыдущие месяцы, произошло за счет как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Этому способствовало, с одной стороны, сохранение повышенного инфляционного фона, а с другой, - продолжающееся замедление роста зарплат в номинальном выражении (до 3% к октябрю 2014 года, по предварительной оценке), сообщает «Финмаркет».

Как указывают эксперты ВШЭ, по итогам октября реальные темпы падения как средней зарплаты, так и розничного товарооборота достигли двухзначных значений (минус 10,8% и минус 11,7% соответственно). Темп снижения объема кредитов физическим лицам составил 5,5% год к году.

"Сокращение потребительского спроса тянет вниз как динамику импорта, так и производство в потребительски ориентированных секторах экономики. В последние 3-4 месяца пищевая промышленность, до того демонстрировавшая устойчивую положительную динамику, перешла от роста к стагнации", - отмечается в обзоре.

Пока позитивные сигналы по выходу экономики из рецессии не выглядят устойчивыми, добавляет ВШЭ.