Posted 25 ноября 2015,, 12:20

Published 25 ноября 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Metro предостерегает от введения Россией продуктового эмбарго против Турции

25 ноября 2015, 12:20

МОСКВА, 25 ноября. Немецкая сеть Metro Cash&Carry, один из крупнейших иностранных ритейлеров на российском рынке, прогнозирует новый взлет цен на продукты в случае возможного введения продовольственного эмбарго против Турции.

«Новые санкции - это не то, что нам бы хотелось видеть, они не соответствуют чьим-либо интересам», - заявил в среду глава российского подразделения Metro Борис Миниалай, чьи слова приводит «Газета.Ru».

Как полагает топ-менеджер, возможное «решение по эмбарго будет не лучшим с точки зрения потребителя», поскольку «снижение конкуренции приведет к росту цен».

Напряжение в отношениях России и Турции возникло после того, как накануне российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8.

Путин также предупредил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. В свою очередь, МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну. Кроме того, глава ведомства Сергей Лавров отменил запланированный на 25 ноября визит в Турцию. Со своей стороны, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что его ведомство на фоне заявлений МИД с рекомендацией гражданам РФ не посещать Турцию уже во вторник будет рекомендовать туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну. Уже сегодня стало известно, что все крупнейшие российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию.