Posted 25 ноября 2015,, 13:16

Published 25 ноября 2015,, 13:16

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Аналитик: Турция рискует потерять миллиарды, если россияне не приедут на отдых

25 ноября 2015, 13:16

МОСКВА, 25 ноября. Турция рискует потерять около $2,8 млрд ежегодно в случае бойкотирования россиянами туристических поездок в эту страну. Такое мнение высказывает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Напряжение в отношениях России и Турции возникло после того, как накануне российский самолет Су-24 потерпел крушение в районе сирийско-турецкой границы. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Путин также предупредил, что инцидент с российским самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. В свою очередь, МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну.

«В условиях обострения отношений между Россией и Турцией, а также в связи с уже действующим запретом на полеты в Египет (после катастрофы российского Airbus A321 над Синайским полуостровом - ред.) гражданам России придется отказаться от туристических поездок по двум самым популярным направлениям и найти им альтернативу», - говорится в комментарии эксперта.

По данным Ростуризма, после Египта и Турции самой посещаемой страной среди граждан РФ с целью туризма является Греция. «В прошлом году в Грецию поехали отдыхать более 1 млн россиян. Далее идут Испания и Таиланд», - констатирует Кокорева.

На ее взгляд, «Турция рискует потерять около $2,8 млрд ежегодно в случае бойкотирования россиянами туристических поездок в эту страну».

Аналитик также добавляет, что, «по данным поисковых запросов в Интернете, в течение всего летнего сезона 2015 года большинство жителей России интересовались отдыхом на российских курортах, в первую очередь в Краснодарском крае и Крыму». «Внутренний туризм становится все более популярным», - полагает эксперт. Однако, указывает она, «сегодня туроператорам Кубани, Крыма и Санкт-Петербурга необходимо приложить усилия для грамотного позиционирования среди российских туристов уже и так популярных внутренних направлений, чтобы они получили дополнительный приток отдыхающих». «А федеральным властям необходимо жестко и консервативно регулировать тарифы авиа и ж/д перевозчиков», - советует Кокорева.