Posted 26 ноября 2015,, 07:12

Published 26 ноября 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

26 ноября 2015, 07:12

МОСКВА, 26 ноября. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,37% и достиг 1840,25 пункта, РТС к 10:02 мск поднялся также на 0,37% до 882,13 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ЗАО ИФК "Солид" Шагов Олег, «вышедшие в изобилии в среду данные экономической статистики в США носили большей частью позитивных характер». «Показатели с американского рынка труда продемонстрировали улучшение. Индекс цен на жилье FHFA и продажи новостроек в США выросли сильнее прогнозов. Отчет, представленный Markit Economics, показал, что рост деловой активности в секторе услуг США ускорился. Выходящая позитивная статистика увеличивает шансы на повышение ФРС ставок уже в декабре», - говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному». «Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $46 за баррель после выхода разноплановой статистики, указавшей как на увеличение запасов нефти, так и на снижение буровой активности в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью прибавляют», - констатирует Шагов.

На его взгляд, «в условиях благоприятного внешнего фона фондовый рынок РФ может продолжить восстановление ранее утраченных из-за всплеска геополитической напряженности уровней». «Вместе с тем, из-за национального праздника в США - Дня благодарения - рыночная активность может быть пониженной, а в центре внимания инвесторов будут оставаться политические события, из числа которых стоит выделить визит президента Франции Франсуа Олланда в Россию для обсуждения вопросов борьбы с террористической угрозой», - напоминает аналитик.