Posted 26 ноября 2015,, 08:57

Published 26 ноября 2015,, 08:57

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Объем безнадежных долгов россиян почти удвоился за год

26 ноября 2015, 08:57

МОСКВА, 26 ноября. Средняя сумма дефолтного беззалового кредита в российской банковской рознице в 2014 году не превышала 50 тыс. рублей, а к настоящему времени она подскочила до 99,5 тыс. рублей. Такие данные коллекторское агентство «Секвойя кредит консолидэйшн» предоставило РБК.

Коллекторы относят к дефолтным те кредиты, по которым заемщики не платят более 900 дней, то есть фактически уже безнадежные долги.

Как предполагает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин, рост средней суммы долга может быть связан с ухудшением финансового состояния населения. Росстат фиксирует снижение реальных доходов на фоне высокой инфляции, ухудшается ситуация на рынке труда, что приводит к росту просроченной задолженности населения, уазывает эксперт.

Так, в октябре годовая инфляция в России составила 15,6%. Прогноз правительства по инфляции на 2015 год составляет 12,2%. С начала года (за январь-октябрь) потребительские цены выросли на 11,2%. При этом реальные доходы граждан в октябре упали на 10,9% в годовом выражении, это максимальное снижение за год. Падение номинальных зарплат составило 3% за год. Ранее проблемные заемщики в основной массе были более платежеспособными, чем сейчас, а отсюда и рост средней суммы долга, подчеркивает директор аналитического департамента рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елена Николаенко.

Чем больше долг по проблемному кредиту, тем тяжелее работать с должником и добиться полного погашения займа, особенно если должник взял этот кредит для того, чтобы расплатиться по предыдущему, отмечает президент «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. Чем меньше сумма, тем проще ее взыскать в досудебном порядке, а когда в силу вступает законное решение суда, то у должника может не оказаться источников в требуемом размере.