Posted 26 ноября 2015,, 10:14

Published 26 ноября 2015,, 10:14

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

СМИ: Российские торговые сети отказываются от турецких товаров

26 ноября 2015, 10:14

МОСКВА, 26 ноября. Российские торговые сети начали самостоятельно отказываться от турецких товаров.

Как заявила РБК директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ксения Бурданова, об отказе от турецких товаров говорили участники конференции II сибирский форум «Ритейл будущего: потенциал региональных рынков», которая проходит в Новосибирске.

Напряжение в отношениях России и Турции возникло после того, как накануне российский самолет Су-24 потерпел крушение в районе сирийско-турецкой границы. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Путин также предупредил, что инцидент с российским самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. В свою очередь, МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну.

Накануне стало известно, что на российской границе возникли перебои с пропуском турецких товаров. Как отмечали несколько импортеров и таможенных брокеров, грузы из Турции отныне отправляются на полный досмотр, хотя раньше они проходили лишь частичный контроль. В частности, это происходит на таможне в Новороссийске.

Как указала Бурданова, если ситуация с задержкой поставок продлится достаточно долго, сетям придется искать новых поставщиков. «Имеет смысл готовиться к возможному решению (государства) заранее», - сказала директор по внешним связям АКОРТ.