Posted 27 ноября 2015,, 07:12

Published 27 ноября 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

27 ноября 2015, 07:12

МОСКВА, 27 ноября. Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу снижением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,42% и составил 1820,71 пункта, РТС к 10:03 мск опустился на 1,24% до 863,78 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ЗАО ИФК "Солид" Шагов Олег, фондовый рынок США в четверг был закрыт в связи с национальным праздником Днем благодарения, который «символизирует завершение сезона отчетности американских компаний, и дает старт рождественскому сезону распродаж». «Первая пятница после Дня благодарения в США зловеще именуется «Черной пятницей», а примечательна она тем, что в этот день проводится самая масштабная распродажа года. Многие американцы в «Черную пятницу» даже берут отгул, чтобы совершить запланированные покупки, хорошо при этом сэкономив. Торговая сессия на фондовом рынке США сегодня будет укороченной, а активность инвесторов пониженной», - говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается слабо негативным». «Котировки фьючерсов на нефть марки Brent сползают в район отметки $45 за баррель на фоне заявлений Ливии о планах наращивания добычи «черного золота». Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США находятся под давлением. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют негативную динамику после данных о сокращении прибыли промышленных предприятий Китая и новостей о расследовании деятельности крупнейших брокерских компаний КНР по подозрению в нарушении регулятивных требований», - констатирует Шагов.

Он указывает, что сегодня «в центре внимания инвесторов будут разрабатываемые российскими властями ответные экономические меры в отношении Турции, которые могут оказать негативное влияние на бизнес и финансовые результаты целого ряда российских компаний».