Posted 27 ноября 2015,, 15:07

Published 27 ноября 2015,, 15:07

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

СМИ: Российские инвесторы активно выводят свои деньги в "дикие" островные офшоры

27 ноября 2015, 15:07

МОСКВА, 27 ноября. В первом полугодии 2015 года структура прямых иностранных вложений в Россию и исходящих из нее инвестиций претерпела существенные изменения. Об этом свидетельствуют данные Банка России, пишет издание "Коммерсант".

Так, российские инвесторы активно выводили свои деньги из стран Западной Европы, перемещая их в "дикие" островные офшоры. В итоге главным инвестором в Россию стали Багамские острова, заместившие на этой позиции Кипр. Турция в первой половине 2015 года была одной из наиболее привлекательных стран для российских инвестиций в основной капитал.

В ноябре международные инвесторы сократили вложения в Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), фонды, ориентированные на российский фондовый рынок, потеряли более $100 млн. Международные инвесторы сокращают вложения в рублевые активы на фоне падения цен на нефть к уровням шестилетней давности.

Так, если в 2014 году лидером по объему вложений в Россию в очередной раз был Кипр, то в первом полугодии текущего года он уступил пальму первенства Багамам, откуда была обеспечена половина всех вложений в уставный капитал и 18% реинвестированных доходов. Инвесторы, зарегистрированные на Кипре, в свою очередь, выводили средства из капитала российских компаний, хотя их доля в реинвестированных доходах осталась самой большой — 35%, пишет газета.

Прямые инвестиции из России за границу подтверждают отмеченный страновой сдвиг. Отечественные инвесторы активнее всего погашали свои вложения в Нидерландах, Швейцарии, Великобритании, Грузии и на Украине. При этом деньги, заведенные во втором полугодии 2014 года на Кайманы, Сейшелы, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, в первом полугодии 2015 года перемещали в первую очередь на Британские Виргинские острова (вложения из РФ туда увеличились за год вдвое — до $1,9 млрд), на Джерси, Багамы и Бермуды.

Комментируя данную информацию, оппозиционер Алексей Навальный заметил, что Багамы - "это одно из немногих мест, где остался такой трэш, как «акции на предъявителя», и Виргинские острова тоже славятся тем, что там практически невозможно выявить реального собственника компании".

"Именно поэтому ФБК постоянно встречает компании с BVI в коррупционных кейсах российских чиновников", - написал он в своем блоге.

Ранее, еще в июне 2013 года, президент России Владимир Путин признал, что Россия занимает одно из первых мест среди государств, откуда капиталы утекают в офшоры. Он также заявлял, что деофшоризация является важным условием для устранения структурных дисбалансов мировой экономики.

"Ни для кого не секрет, что именно в офшорах скапливаются внушительные суммы спекулятивного, а порой и откровенно криминального капитала. Резкие вбросы, неконтролируемое движение этих средств крайне негативно сказываются на мировой финансовой системе", — сказал он.