Posted 30 ноября 2015,, 09:11

Published 30 ноября 2015,, 09:11

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Аналитик: Нефтяной рынок ждет совещания ОПЕК и решения ФРС США

30 ноября 2015, 09:11

МОСКВА, 30 ноября. Мировые цены на «черное золото» основных эталонных сортов снижаются в понедельник утром по мере того, как участники рынка ожидают встречи ОПЕК, а также продолжения усиления доллара.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11:00 мск снизились в цене на 0,5% и пребывали в районе $44,65 за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,7% и находился в области $41,58.

«Страны ОПЕК проведут очередную встречу 4 декабря в Вене, на которой будут обсуждать квоты на добычу. Участники рынка ожидают, что они останутся неизменными, даже несмотря на то, что на рынке сохраняется профицит предложения. Агентство энергетической информации США (EIA) в своем краткосрочном прогнозе рынка энергоносителей за октябрь зафиксировало превышение предложения над спросом в размере 1,58 млн баррелей в сутки», - говорится в комментарии эксперта.

Он также указывает, что «доллар продолжает чувствовать себя очень уверенно на мировом валютном рынке, так как ФРС (американский Центробанк — ред.) вплотную приближается к началу цикла повышения учетной ставки». Следующее заседание Комитета по открытым рынкам ФРС состоится 15-16 декабря.

По словам Полховского, «в последнее время новостной фон оказался достаточно негативным для (нефтяного) рынка». «Сначала EIA зафиксировало рост профицита предложения в октябре, а затем улучшающаяся макроэкономическая статистика из США просигналила о росте вероятности повышения ставки со стороны ФРС в декабре и спровоцировала укрепление доллара. Традиционно рост американской валюты негативно влияет на цены на нефть. При этом наиболее влиятельные страны ОПЕК, возглавляемые Саудовской Аравией, продолжают сигналить, что не готовы сокращать объем добычи», - констатирует аналитик.

Он полагает, что нефтяные «цены сейчас закрепятся в диапазоне 43-47 долларов за баррель, до 8 декабря, когда будет опубликован очередной краткосрочный прогноз рынка энергоносителей Агентства энергетической информации США».