Posted 30 ноября 2015,, 11:58

Published 30 ноября 2015,, 11:58

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Бразилия подаст иски против BHP и Vale из-за прорыва плотин

30 ноября 2015, 11:58

МОСКВА, 30 ноября. Правительство Бразилии заявило о подготовке судебных исков в отношении горнодобывающих компаний BHP Billiton и Vale, а также их местного совместного предприятия Samarco Mineracao для компенсации ущерба, нанесенного прорывом плотин на железорудном руднике в штате Минас-Жерайс в начале ноября.

По данным The Wall Street Journal, сумма исков, которые могут быть поданы уже в понедельник, оценивается в 20 млрд реалов ($5,3 млрд). Полученные средства планируется направить в фонд, который будет помогать ликвидации последствий аварии на Риу-Доси - главной реки региона, сообщает «Интерфакс».

Ранее государственное агентство по охране окружающей среды Ibama наложило на Samarco штраф в размере 250 млн реалов. При этом Vale и BHP Billiton заявили о создании фонда помощи пострадавшим в объеме 1 млрд реалов.

5 ноября 2015 года прорвало 2 плотины хвостохранилищ рядом с шахтой Samarco, в результате чего погибли не менее 13 человек, еще более 10 людей числятся пропавшими без вести. Из-за разрушения деревни Бенту-Родригес свыше 600 местных жителей лишились домов.

Доклад ООН подтвердил, что прорыв плотин сопровождался выбросом токсичных отходов, и предпринятых Samarco мер было недостаточно для того, чтобы предотвратить ущерб. В результате аварии в воду и почву попало около 50 млн тонн отходов от добычи железной руды, которые отличались высокими уровнями содержания тяжелых металлов и других токсичных веществ, включая ртуть, мышьяк, хром и марганец в количествах, опасных для человека.