Posted 30 ноября 2015,, 14:24

Published 30 ноября 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Аналитик: Если Турция «пойдет на принцип», это больно ударит по экономике РФ

30 ноября 2015, 14:24

МОСКВА, 30 ноября. В случае если турецкая сторона решит «пойти на принцип» и сократить покупки российской продукции, подобное решение может оказаться достаточно болезненным для российской экономики. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Напряжение в отношениях России и Турции возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. 28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил сегодня, что соответствующий проект постановления правительства предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов. По его словам, под ограничительные меры подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России.

Как указывает Иосуб, «официальные источники заявляют, что принятые меры не приведут к дефициту продукции и росту цен, ее можно будет заместить благодаря поставкам из Ирана, Вьетнама, Уругвая, ОАЭ и развитию импортозамещения». «Не исключен рост поставок продовольственной продукции импортного происхождения, переработанной на территории Белоруссии. В то же время опыт предыдущих санкционных мер подсказывает, что полностью сокращения ассортимента на прилавках и роста цен в продовольственном сегменте избежать не удастся», - говорится в комментарии эксперта.

Он напоминает, что «Россия имеет положительное торговое сальдо в торговле с Турцией, экспортируя в первую очередь, нефть, газ и промышленные металлы». «Ответные меры в отношении этой продукции со стороны Турции весьма маловероятны, но если турецкая сторона решит «пойти на принцип» и сократить покупки российской продукции даже в ущерб собственной экономике, подобное решение может оказаться достаточно болезненным для российской экономики», - предупреждает аналитик.

Впрочем, добавляет он, «нельзя полностью исключать вероятность, что руководству обеих стран удастся добиться деэскалации конфликта».