Posted 30 ноября 2015,, 15:24

Published 30 ноября 2015,, 15:24

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Силуанов: Переход на НДПИ в нефтяной отрасли может занять десять лет

30 ноября 2015, 15:24

МОСКВА, 30 ноября. Постепенный переход от налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на нефть на налог на добавленный доход может занять десять лет, заявил в интервью Рейтер министр финансов Антон Силуанов.

"Любые изменения в налогообложении нефтяной отрасли, которая нам дает почти половину доходов федерального бюджета, должны быть плавными", - сказал глава Минфина.

По его словам, в поисках компромисса Минфин и Минэнерго намерены при сохранении НДПИ и постепенном снижении ставок экспортной пошлины начать применение НДД, прежде всего, на новых месторождениях. "Важно сделать этот процесс не резким - с постепенным увеличением доли изъятия доходов за счет НДД и сокращением экспортной пошлины и НДПИ", - отметил Силуанов.

Отвечая на вопрос о сроках, Силуанов сказал, что "это может занять десяток лет".

"Наша задача, сбалансировать этот процесс таким образом, чтобы избежать потерь для бюджета, и одновременно создать стимул для нефтяников по поддержанию добычи", - подчеркнул глава Минфина.

Министерство финансов в середине сентября предложило внести изменения в расчет ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть (так называемый налоговый маневр), которые позволили бы в 2016 году увеличить сборы в бюджет на 609 млрд рублей (в 2017 году — на 525 млрд рублей, в 2018 году — на 476 млрд рублей). Правительство отклонило предложение Минфина.

Министр энергетики Александр Новак в пятницу сообщил, что речи о введении налога на финансовый результат по пилотным проектам уже не идет, а Минэнерго и Минфин договариваются о введении НДД для всей нефтяной отрасли, который будет распространяться как на новые, так и на старые месторождения.