Posted 30 ноября 2015,, 21:59

Published 30 ноября 2015,, 21:59

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

На границе России задержаны более тысячи грузовиков с турецкими товарами

30 ноября 2015, 21:59
Более 1200 грузовиков, везущих товары из Турции, задержаны на въезде в Россию в ожидании разрешения на въезд и транзит. Грузовики, уже въехавшие на российскую территорию, также ожидают, когда груз пройдет таможню. Среди них есть машины из Румынии, Болгарии, Казахстана и Молдавии.

МОСКВА, 1 декабря. На въезде в Россию заблокированы около 1250 грузовиков с товарами из Турции, сообщает Reuters со ссылкой на Фатиха Сенера, управляющего директора турецкой Международной ассоциации перевозчиков. По его словам, в последние четыре дня Россия не выдает грузовикам с турецкими товарами разрешений на въезд в страну и транзит через российскую территорию.

Помимо тех грузовиков, которые ожидают разрешения на въезд на пограничных постах, не могут проехать дальше и те грузовики, которые уже въехали на российскую территорию, но ожидают, когда их грузы пропустят через таможню. Сенер отмечает, что среди грузовиков есть машины из Румынии, Болгарии, Казахстана и Молдавии, которые перевозят турецкие товары.

Сенер рассказал, что грузовики с товарами из Турции ожидают разрешения на въезд на российско-украинской и российско-грузинской границах, контроль на которых стал более жестким, чем раньше. По словам собеседника Reuters, задержка грузовиков с прошлой среды, 25 ноября, обходится бизнесу от $50 тыс. до $60 тыс. Порядка 800 контейнеров ожидают прохождения через таможню в турецком черноморском порту Самсун и в российском Новороссийске.

Сенер отметил, что около 100 грузовиков, которые ожидают разрешения на транзит через российскую территорию, сейчас ищут альтернативные маршруты. Сенер рассказал, что проехать через свою территорию грузовикам уже позволил Азербайджан, откуда грузовики проследуют в Центральную Азию, на что потребуется гораздо больше затрат.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией — власти объявили о возможных запретах и ограничениях во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении и заморозке инвестпроектов.