Posted 2 декабря 2015,, 19:45

Published 2 декабря 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

СМИ: РЖД и после отставки Якунина продолжает приносить доход его семье

2 декабря 2015, 19:45

МОСКВА, 2 декабря. Несмотря на то, что Владимир Якунин уже покинул пост главы РЖД, его семья, как предполагает "Собеседник", по-прежнему имеет бизнес-связи с компанией.

Как отмечает издание, на основании лицензионного договора от 26.11.2012 г. право продавать электронные железнодорожные билеты получили от РЖД лишь две фирмы – ООО «Универсальная финансовая система» (УФС) и ООО «Электронный билет», которое позднее "незаметно отошло от дел". При этом, как выяснилось, у обоих ООО оказались общие руководитель – Дмитрий Витчинка – и учредитель – офшорная компания «АМ Эбукерс Лимитед», зарегистрированная в Никосии, Кипр.

По данным СМИ, формально за «АМ Эбукерс Лимитед» стоит некая Вера Лиссиотис, кипрский юрист. Однако, напоминает "Собеседник", в 2014 году в прессе появились предположения, что Лиссиотис связана с семьей Владимира Якунина, поскольку бизнес-интересы учредителя кипрской компании часто пересекались с проектами фирмы VIY Management (Vladimir Ivanovich Yakunin), принадлежащей старшему сыну экс-главы РЖД Андрею Якунину.

Кроме того, по словам представителей туристической отрасли, за ООО «УФС» тоже стоит именно Андрей Якунин. Компания, как утверждает "Собеседник", продолжает получать доходы благодаря сотрудничеству с монополией. Дело в том, что сегодня приобрести железнодорожный билет можно только тремя путями – непосредственно в кассе, на сайте РЖД или через систему ufs-online, принадлежащую московской УФС, поясняет "Собеседник".

"Год назад в этой компании признались, что лишь за 9 месяцев система смогла пропустить через себя 6 миллионов билетов. Ее используют более 5000 российских компаний, включая крупных ретейлеров и туроператоров, которые вынуждены платить УФС агентский сбор, – альтернатив больше нет. А поскольку сайт РЖД зачастую дает сбой, альтернатив порой не остается и у потенциальных пассажиров. Учитывая, что сама УФС взимает с покупателей еще и сбор сервисный, выручку компании только за 9 месяцев прошлого года эксперты, например, оценили в 2 млрд рублей", - говорится в статье издания.

При этом, несмотря на отставку Владимира Якунина, новое руководство РЖД до сих пор не спешит пересматривать право посредника на продажу своих билетов. Более того, процент этих продаж через электронную систему «УФС» в ближайшие два года обещает вырасти вдвое, резюмирует "Собеседник".