Posted 3 декабря 2015,, 09:10

Published 3 декабря 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

ВБ: Замедление роста в мировой экономике продолжится

3 декабря 2015, 09:10

МОСКВА, 3 декабря. Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким считает, что в 2016 году замедление роста мировой экономики продолжится. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу Euronews.

"Экономика развивающихся стран оказалась в том же состоянии, в каком была в конце 90-х или 80-х. Центральные банки независимы, фискальное пространство увеличилось, выросли резервы. Но мы все же ожидаем, что развивающиеся рынки, которые действительно обеспечивали рост мировой экономики с 2008-го по 2014 год, в этом году будут расти медленнее. А поскольку цены на сырье в течение еще какого-то времени, скорее всего, останутся низкими, мы считаем, что замедление роста будет продолжаться, по крайней мере, и в следующем году", - указал президент ВБ, чьи слова приводит ТАСС.

Помимо этого Джим Ен Ким отметил, что многим странам предстоят структурные реформы. "Речь идет об улучшении делового климата, инвестиций в образование и так далее. Политическая неопределенность, вызываемая развивающимися странами, приведет к росту затрат по займам. Это повлияет на потоки капитала в страну и из страны. Поэтому политические цели должны формулироваться ясно, должны проводиться необходимые структурные реформы, по возможности создаваться финансовые буферы. И следует готовиться к тому, что в следующем году ситуация будет весьма тяжелой", - пояснил президент ВБ.

По летним оценкам аналитиков банка, темпы экономического роста в мире составят в нынешнем году 2,8%, что на 0,2 процентного пункта ниже, чем в январском прогнозе. В 2016 году, прогнозируют в ВБ, темпы экономического роста увеличатся до 3,3%.