Posted 3 декабря 2015,, 10:33

Published 3 декабря 2015,, 10:33

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Новак: Переговоры по "Турецкому потоку" приостановлены

3 декабря 2015, 10:33
Глава Минэнерго Александр Новак сообщил о приостановке переговоров по строительству газопровода "Турецкий поток". Ранее сообщалось, что этот проект наряду с планами о строительстве АЭС "Аккую" в Турции подпадает под перечень инвестпроектов, которые могут быть заморожены или отменены в рамках ограничительных мер против Анкары.

МОСКВА, 3 декабря. Переговоры по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлены. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Приостановлены переговоры", - подчеркнул он.
1 декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики Александр Новак.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Турция должна проявить заинтересованность в строительстве "Турецкого потока", но пока обращений со стороны Анкары не было.
Тогда на уточняющий вопрос, означает ли это, что переговоры по "Турецкому потоку" будут возобновлены после обращения Турции, глава "Газпрома" ответил так: "Если Турция считает, что ей нужен этот проект, она может обратиться".
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что проекты "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую" в Турции подпадают под перечень инвестпроектов, которые могут быть заморожены или отменены в рамках ограничительных мер против Анкары.
Турция сотрудничает с Россией в газовой сфере с 1997 года. В рамках подписанного тогда межправительственного соглашения "Газпром" заключил самый крупный коммерческий контракт с турецкой госкомпанией Botas на поставку 365 млрд кубометров газа по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет. Цена и объем поставок, а также размер скидок согласовываются ежегодно. Последние договоренности были достигнуты в феврале.
В начале октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о сокращении вдвое мощности еще не построенного трубопровода. Ранее суммарная пропускная способность всех четырех ниток "Турецкого потока" была заявлена на уровне 63 млрд кубометров в год. Ранее концерн, на протяжении последних лет пытающийся создать альтернативный путь для экспорта газа на юг Европы в обход Украины, из-за разногласий с Евросоюзом в 2014 году анонсировал новую траекторию газовой магистрали через Турцию, но пока не приступил к реализации проекта.
24 ноября над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против ИГ. По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее. Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.
Сегодня во время послания Федеральному собранию Путин заявил, комментируя осложнение российско-турецких отношений: "Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив убийство наших людей, они отделаются помидорами или каким-то ограничением в других отраслях… Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать".