Posted 3 декабря 2015,, 09:56

Published 3 декабря 2015,, 09:56

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Глава "Газпрома" призвал Анкару к диалогу по "Турецкому потоку"

3 декабря 2015, 09:56

МОСКВА, 3 декабря. Турция должна проявить заинтересованность в строительстве "Турецкого потока", но пока обращений со стороны Анкары не было, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Что касается "Турецкого потока", то Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес. Но в настоящее время Турция не обращалась к нам с таким предложением", - сказал Миллер журналистам, добавив: "Обратится - рассмотрим".

На уточняющий вопрос, означает ли это, что переговоры по "Турецкому потоку" будут возобновлены после обращения Турции, глава "Газпрома" ответил так: "Если Турция считает, что ей нужен этот проект, она может обратиться". Таким образом, Миллер фактически подтвердил приостановку переговоров по проекту.

Ранее осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что Россия приостановила переговоры с Турцией по газопроводу "Турецкий поток" и атомной электростанции "Аккую".

Переговоры по "Турецкому потоку" продолжаются уже год без особого прогресса. После выборов в Турции в середине ноября 2015 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое правительство страны в ближайшее время займется проработкой этого проекта.

24 ноября над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против ИГ. По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее. Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.