Posted 3 декабря 2015,, 10:20

Published 3 декабря 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Президент: Россия может не только себя накормить, но нужно завоевывать рынки

3 декабря 2015, 10:20

МОСКВА, 3 декабря. Президент РФ Владимир Путин убежден, что Россия не только сама себя может накормить, но бизнес должен завоевывать мировые рынки. Об этом он заявил сегодня, выступая с посланием Федеральному собранию.

«Мы не только можем сами себя накормить, с учетом своих ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком качественных продуктов. Спрос на глобальном рынке на такую продукцию растет. Надо сосредоточить ресурсы на поддержке высокоэффективных хозяйств», - призвал глава государства.

Кроме того, указал он, необходимо исходить из того, что российская «продукция должна быть самого высокого международного уровня».

«России нужны компании, которые способны не только обеспечивать страну качественной продукцией, но и завоевывать мировые рынки», - подчеркнул Путин.

Он призвал «ломать стереотипы, верить в собственные возможности». «Если идти вперед, то и результат будет обязательно. Пример тому, наше сельское хозяйство. Еще 10 лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, критически зависели от импорта. Теперь Россия среди экспортеров», - напомнил президент.

Кроме того, он предложил «сделать рост объемов несырьевого экспорта одним из ключевых показателей деятельности отраслевых ведомств, да и правительства в целом».

Путин считает «также правильным реализовать инициативу делового сообщества и создать агентство по технологическому развитию, которое будет оказывать предприятиям помощь в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий инжиниринговых услуг». «Выход на внешние рынки, экспансия российской продукции должны стать естественной стратегией развития национального бизнеса, всей российской экономики», - убежден глава государства.