Posted 3 декабря 2015,, 10:37

Published 3 декабря 2015,, 10:37

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Путин предложил докапитализировать Фонд развития промышленности

3 декабря 2015, 10:37

МОСКВА, 3 декабря. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым докапитализировать Фонд развития промышленности на 20 млрд рублей в 2016 году. Об этом он заявил, выступая сегодня с посланием Федеральному собранию.

При этом, как полагает глава государства, поддерживать нужно только конкурентные отечественные производства. «Будем поддерживать именно конкурентные отечественные производства. Ни у кого не должно быть иллюзии, что прикрываясь импортозамещением, можно подсунуть государству и гражданам суррогаты или залежалые втридорога товары», - указал Путин.

Он признал, что в России «конкурентное производство до сих пор сосредоточено главным образом в сырьевом и добывающем секторах». «Только изменив структуру экономики, мы сможем решать масштабные задачи в сфере безопасности и социальном развитии, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей», - подчеркнул президент.

На его взгляд, в России «есть успешные предприятия в промышленности, в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе». «Задача – чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены наши программы импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств и подготовки профессиональных кадров», - указал глава государства.

В то же время, отметил он, «нужно учитывать, что ряд отраслей сейчас оказался в зоне риска». «Это в первую очередь строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение. Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. Финансовые ресурсы для этого предусмотрены», - заверил Путин.

В целом, уверен он, ситуация в российской экономике является сложной, но не критической.