Posted 3 декабря 2015,, 12:14

Published 3 декабря 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

Стоимость нефти Brent подскочила на 2% благодаря Саудовской Аравии

3 декабря 2015, 12:14

МОСКВА, 3 декабря. Мировые цены на «черное золото» в ходе сегодняшних торгов продолжают показывать положительную динамику на заявлениях Саудовской Аравии, которая предложит ОПЕК на заседании в пятницу сократить добычу.

По состоянию на 12:56 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 2,01% до $43,34 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 1,46% до $40,52 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Агентство Energy Intelligence объявило, что Саудовская Аравия намерена на встрече ОПЕК в пятницу предложить организации сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки при условии, что подобные обязательства возьмут на себя страны, не входящие в картель. До сих пор Саудовская Аравия игнорировала призывы некоторых участников организации сократить добычу, чтобы помочь росту цен на нефть.

"Рынок захочет услышать мнения других сторон и быть уверенным, что такая возможность существует. Нужно, чтобы производители не только согласились на это, но и придерживались соглашения", - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Саудовская Аравия хочет, чтобы в сокращении добычи нефти участвовали Ирак, Иран и страны не входящие в ОПЕК - Россия, Мексика, Оман и Казахстан. Если соглашение будет достигнуто, оно вступит в силу не на заседании в пятницу и не сразу после него, а в будущем году, уточняет Energy Intelligence.